О мерах профилактики гриппа птиц

Эпизоотическая ситуация по высокопатогенному гриппу птиц в мире и Российской Федерации остается крайне напряженной, по данным Россельхознадзора с начала 2020 года в Российской Федерации регистрировалось 72 неблагополучных пункта.

Вспышки гриппа на домашней птице произошли в Костромской, Ростовской, Саратовской, Самарской, Курганской, Челябинской, Омской, Томской, Тюменской областях, Республиках Татарстан и Карачаево-Черкесской. В настоящее время в режиме карантина находятся 18 очагов.

Одной из причин такого количества очагов явилась аномально теплая осень и значительная часть диких уток и гусей не улетели в места зимовки, а остановились на водоемах по всей территории России.

В рамках мероприятий по предупреждению заноса и распространения гриппа птиц государственной ветеринарной службой Алтайского края в соответствии с планом противоэпизоотических мероприятий на 2020 год с профилактической целью в птицехозяйствах «открытого» типа проведена иммунизация домашней птицы против гриппа. С диагностической целью на наличие антител к вирусу гриппа от домашней, дикой водоплавающей и синантропной птицы исследовано около 13 тыс. проб биологического материала, получены отрицательные результаты.

В целях недопущения возникновения гриппа птиц рекомендуем владельцам индивидуальных хозяйств соблюдать условия безвыгульного содержания всех видов домашней птицы в целях исключения контакта с дикой птицей.

При обнаружении трупов или выявлении больной птицы на улице, в личных хозяйствах граждан, а также при обнаружении мест гибели дикой птицы на полях, в лесах и других местах необходимо незамедлительно сообщить в государственную ветеринарную службу района или в администрацию населенного пункта по месту обнаружения или содержания птицы. По требованию ветеринарных специалистов предоставлять домашнюю птицу для осмотра, выполнять их указания о проведении ветеринарно-санитарных мероприятий по профилактике и борьбе с гриппом птиц.

Своевременное проведение профилактических мероприятий обеспечит эпизоотическое благополучие территории Алтайского края по гриппу птиц.
24 Ноября 2020
Расскажите о Вашей проблеме - решим ее вместе!
?