Оздоровлен неблагополучный пункт по лейкозу крупного рогатого скота

В соответствии с Законом Российской Федерации от 14.05.1993 № 4979-1  «О ветеринарии», Правилами по профилактике и борьбе с лейкозом крупного рогатого скота, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации 11.05.1999 № 359, и получением двух подряд, с интервалом в 3 месяца, отрицательных результатов при серологическом исследовании всего поголовья животных старше 6-месячного возраста, выполнением плана противоэпизоотических и профилактических мероприятий по ликвидации лейкоза крупного рогатого скота управлением ветеринарии Алтайского края подготовлен приказ на отмену ограничительных мероприятий на территории ООО «Чарышское» Усть-Калманского района.

Оздоровительные мероприятия в неблагополучном пункте проводились под контролем специалистов государственной ветеринарной службы Усть-Калманского района. Согласно плану противоэпизоотических и профилактических мероприятий по ликвидации лейкоза крупного рогатого скота в период установления ограничительных мероприятий на территории хозяйства проводилась работа по созданию стада, свободного от вируса лейкоза, путем замены инфицированных коров здоровыми животными; не допускались перегруппировка крупного рогатого скота внутри хозяйства, вывод (вызоз) животных из стада для племенных и репродуктивных целей без разрешения ветеринарной службы; больных животных изолировали и сдавали на убой; запрещалась реализация молока и молочных продуктов в свободной продаже; навоз и сточные воды утилизировались в установленном порядке.

Напоминаем, что лейкоз крупного рогатого скота – хроническая инфекционная болезнь опухолевой природы, вызываемая вирусом лейкоза. Источником возбудителя инфекции являются инфицированные вирусом лейкоза животные. К факторам передачи вируса относятся кровь, молоко и другие материалы, содержащие лимфоидные клетки животных, зараженных вирусом лейкоза крупного рогатого скота.

На сегодняшний день единственным профилактическим мероприятием в борьбе с лейкозом крупного рогатого скота является регулярная диагностика и своевременная изоляция всех вновь выявленных больных животных и вирусоносителей от здорового поголовья.