Напоминание охотникам

Эпизоотическая обстановка по гриппу птиц в мире и на территории Российской Федерации остается стабильно напряженной. По данным Всемирной организации охраны здоровья животных (МЭБ) в 2020 году зарегистрировано 1373 очага высокопатогенного гриппа птиц в 37 странах мира, в Российской Федерации на территории 14 субъектов регистрировалось 83 неблагополучных пункта (73 - на домашней и 10 - на дикой птице).

С начала 2021 года в Российской Федерации грипп птиц зарегистрирован на домашней птицы в Краснодарском крае, Ростовской области, Республике Дагестан и среди диких птиц на Кубани. Прогноз на 2021 год можно охарактеризовать как «неблагоприятный», поскольку сохраняется угроза заноса вируса на территорию страны с перелетными птицами.

В соответствии с Указом Губернатора Алтайского края от 26.03.2021 № 47 «Об определении видов разрешенной охоты и параметров осуществления охоты в охотничьих угодьях на территории Алтайского края, за исключением особо охраняемых территорий федерального значения» весенняя охота на гусей проводится в двух зонах: с 1 по 10 апреля в Змеиногорском, Локтевском, Рубцовском, Романовском, Поспелихинском, Третьяковском, Шипуновском районах; с 7 по 16 апреля в Алейском, Быстроистокском, Каменском, Крутихинском, Курьинском, Мамонтовском, Панкрушихинском, Петропавловском, Ребрихинском, Топчихинском, Усть-Калманском, Усть-Пристанском, Шелаболихинском (левобережная часть) районах.

Весенняя охота на селезней уток и боровую дичь разрешена с 27 апреля по 6 мая за исключением некоторых водоемов, указанных в Указе.

Охотникам необходимо помнить, что Алтайский край находится в зоне повышенного риска возникновения гриппа птиц, поскольку через территорию региона проходят основные миграционные потоки перелетных птиц.

Грипп птиц – вирусное заболевание, поражающее кроме диких синантропные и сельскохозяйственные виды птиц.

Основными переносчикам инфекции являются больные и переболевшие птицы, выделяющие вирус с истечениями из носа и рта, экскрементами, яйцом. Факторами передачи инфекции являются корма, яйцо, тушки убитых и павших птиц, их помет.

Дикие перелетные птицы, в случае инфицирования являются переносчиками и естественным резервуаром инфекции и способствуют распространению заболевания на расстояния в несколько тысяч километров.

Болезнь протекает в виде массовых эпизоотий и характеризуется поражением органов дыхания и желудочно-кишечного тракта.

Основными признаками больной птицы являются: слабость, отеки подкожной клетчатки в области головы, шеи, груди, отек гортани, синюшностъ видимых слизистых оболочек, загрязненная экскрементами хвостовая часть, возможна частичная парализация и мышечные судороги.

Охотнику при обнаружении или отстреле птиц с вышеперечисленными признаками, а также при обнаружении погибших птиц в границах их биоценоза, необходимо в обязательном порядке сообщить об этом в государственную ветеринарную службу соответствующего района (города) и предоставить птицу, упакованную в двойной полиэтиленовый пакет. В случае отсутствия такой возможности, тушку необходимо уничтожить на месте обнаружения методом сжигания.

Охотникам во время охоты, чтобы не занести вирус гриппа на своё подворье, необходимо придерживаться следующих правил:

- не приносить домой дикую водоплавающую птицу для содержания в личном хозяйстве;
- при потрошении птицы избегать загрязнения окружающей среды;
- не привозить необработанную птицу домой, после обработки птицы все биологические отходы следует сжечь на костре или захоронить на глубину, недоступную для диких и домашних бродячих животных;
- не скармливать внутренние органы убитой птицы домашней птице и другим животным;
- соблюдать правила личной гигиены при разделке птицы (как можно чаще мыть руки с мылом);
- при кулинарной обработке птицу хорошо проваривать или прожаривать. Кухонный инвентарь тщательно промыть с мылом и ошпарить кипятком;
- после охоты обувь тщательно помыть, одежду выстирать и просушить на солнце.

Соблюдение выше перечисленных правил позволит сохранить эпизоотическое благополучие территории Алтайского края по данному заболеванию.
2 Апреля