Содержание свиней без выпаса – это норма новых ветеринарных правил по борьбе с африканской чумой свиней (АЧС)

С 1 марта 2021 года на территории Российской Федерации вступил в действие приказ Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 28.01.2021 № 37 «Об утверждении ветеринарных правил осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов африканской чумы свиней».

Так, в целях предотвращения возникновения и распространения АЧС физические и юридические лица, индивидуальные предприниматели, являющиеся собственниками (владельцами) свиней, обязаны:
предоставлять по требованиям специалистов госветслужбы свиней для осмотра;
извещать в течение 24 часов специалистов госветслужбы обо всех случаях заболевания или гибели свиней, принимать меры по их изоляции;
обеспечить содержание свиней в пределах хозяйств без выпаса и без доступа к животным других видов;
осуществлять термическую обработку (проварку) пищевых отходов, продуктов охоты в течение не менее 30 минут после их закипания.

Другие меры профилактики АЧС:
приобретать новых особей только с ветеринарными документами, выдерживая их на карантине отдельно от остальных животных;
нельзя допускать посторонних лиц в личные подсобные хозяйства и на территорию КФХ;
проводить дезинфекцию помещений, обрабатывать свиней от кровососущих насекомых (клещей, вшей, блох);
приобретать корма с ветеринарными сопроводительными документами.

Африканская чума свиней – высококонтагиозная вирусная болезнь, характеризующаяся лихорадкой, чаще острым течением, цианозом кожи, обширными геморрагиями во внутренних органах. У животных может наблюдаться расстройство пищеварения и нарушение моторики – длительный запор или, наоборот, что случается реже, кровавая диарея. Беременные свиноматки абортируют. Иногда имеют место признаки нервных расстройств: парез, паралич задних конечностей, конвульсии, случается носовое кровотечение.

Падеж свиней от АЧС, в зависимости от формы течения болезни, достигает 100%. Против данного заболевания нет вакцины, лечение неэффективно. В случае появления очага инфекции проводится отчуждение и уничтожение всего свинопоголовья бескровным методом в радиусе не менее 5 километров от границ неблагополучного хозяйства. Трупы свиней, остатки кормов и подстилки, деревянные кормушки, перегородки, полы уничтожаются методом сжигания.

С 1 января по 19 апреля 2021 года в России зарегистрировано 36 неблагополучных пунктов по африканской чуме свиней: 19 – среди диких, 17– среди домашних свиней.
27 Апреля