Об утверждении почетного звания «Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации»

Президентом Российской Федерации подписан соответствующий указ об утверждении почетного звания «Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации».

Согласно указу от 17.05.2021 № 280, звание будет присваиваться высокопрофессиональным практикующим ветеринарным врачам за личные заслуги. В частности, за оказание своевременной ветеринарной помощи с использованием в практике работы последних достижений ветеринарной науки, современных лекарственных препаратов и оборудования.

Кроме того, будет отмечаться внедрение в современную ветеринарную практику передового российского и мирового опыта в области профилактики, диагностики, лечения болезней животных и их реабилитации.

Также почетное звание могут получить ветврачи, участвующие в мероприятиях по предупреждению и ликвидации заразных и иных болезней животных, включая сельскохозяйственных, домашних и зоопарковых.

Помимо этого, будут учитываться заслуги в защите населения от болезней, общих для человека и животных.

На почетное звание могут претендовать ветврачи, которые совмещают практическую работу с эффективной организационной или научной деятельностью в своей области, организуют и проводят противоэпизоотические и другие ветеринарные мероприятия, готовят новые кадры для отрасли.

Как сказано в документе, почетное звание присваивается, как правило, не ранее чем через 20 лет с начала профессиональной деятельности и при наличии отраслевых наград.

Такое почетное звание существовало до 2010 года. До отмены оно было присвоено 960 представителям ветеринарной отрасли.
20 Мая