Проведены учебно-тренировочные занятия

С 28 июня по 1 июля 2021 года управлением ветеринарии Алтайского края совместно с КГБУ «Алтайский краевой ветеринарный центр по предупреждению и диагностике болезней животных» на базе управлений ветеринарии государственной ветеринарной службы Завьяловского, Курьинского, Тальменского районов были проведены учебно-тренировочные мероприятия сводных межрайонных противоэпизоотических отрядов по отработке вводных «Ящур», «Грипп птиц». В рамках учений главами районов были проведены заседания районных чрезвычайных противоэпизоотических комиссии (ЧПК), где рассматривались вопросы готовности районных служб к ликвидации очагов инфекции, обсуждались вопросы взаимодействия по локализации очагов в кратчайшие сроки.

В ходе проведения занятий ветеринарными специалистами противоэпизоотических отрядов был отработан весь комплекс мероприятий теоретических знаний и практических навыков, необходимых при ликвидации очага ящура и гриппа птиц.

Отработан механизм оповещения членов отряда; проведение инструктажа по технике безопасности; наличие и соответствие специальной одежды, средств индивидуальной защиты; правила отбора проб и доставки материала для лабораторного исследования; определение границ очага инфекции, границ неблагополучного пункта, угрожаемой зоны и зоны наблюдения; организацию и проведение ветеринарных работ в очаге инфекции; проведение ветеринарно-санитарных мероприятий членами противоэпизоотического отряда в очаге инфекции и неблагополучном пункте, оформление документации; взаимодействие с органами местного самоуправления и всеми заинтересованными службами.

В ходе практической части учений была продемонстрирована работа мобильного поста ветеринарного контроля, ветеринарно-санитарного пропускного пункта, пароформалиновой камеры, спецавтомобилей с дезинфекционной установкой Комарова разных модификаций, ранцевых и передвижных дезинфекционных установок, рамочного дезинфекционного барьера, разборного дезбарьера.

Всего в учениях приняли участие 264 человека, в том числе члены противоэпизоотических отрядов 64 человека из 53 районных управлений ветеринарии и КГБУ «Алтайский краевой ветеринарный центр по предупреждению и диагностике болезней животных».

Учения проводились в соответствии с ранее утвержденным планом.

2 Июля