Памятка охотникам

28 августа текущего года на территории Алтайского края состоится открытие осенней охоты на пернатую дичь. Сезон охоты на водоплавающую, болотно-луговую, полевую и степную дичь продлится до 30 ноября, а на боровую дичь до 31 декабря.

Охотникам необходимо помнить, что территория края находится в зоне повышенного риска по возникновению гриппа птиц. Прежде всего, это связано с прохождением основных миграционных потоков водо-плавающей и болотной птицы.

Эпизоотическая обстановка по высокопатогенному гриппу птиц в мире и на территории Российской Федерации продолжает оставаться крайне напряженной. С начала 2021 года по данным МЭБ в Российской Федерации на территории 6 субъектов (Краснодарский край, Республики Дагестан и Тыва, Ростовская, Астраханская и Тюменская области) зарегистрировано 12 неблагополучных пунктов (4 – на домашней птице, из них 2 пункта на птицефабриках, 8 – на дикой птице).

Грипп птиц – вирусное заболевание, поражающее диких, синантропных и сельскохозяйственных птиц.

Дикие перелетные птицы, могут являться переносчиками и естественным резервуаром инфекции, особенно если они прилетают из стран азиатского региона, стационарно неблагополучных по гриппу птиц (Китай, Корея, Вьетнам и др.).

Основные признаки больной птицы: слабость, отеки подкожной клетчатки в области головы, шеи, груди, отек гортани, синюшность видимых слизистых оболочек, загрязненная экскрементами хвостовая часть, возможна частичная парализация и мышечные судороги.

Для того, чтобы не занести грипп птиц на подворья во время проведения осенней охоты, необходимо соблюдать следующие правила:
- при потрошении трофея избегать загрязнения окружающих предметов и почвы кровью, пометом и т.д.;
- после обработки птицы все биологические отходы следует захоронить на глубину не менее 25-50 см., а лучше всего подвергать сжиганию, не скармливать внутренние органы домашней птице и другим животным;
- соблюдать правила личной гигиены при разделке птицы (как можно чаще мыть руки с мылом);
- при кулинарной обработке птицу хорошо проваривать или прожаривать, кухонный инвентарь тщательно промывать;
- после охоты обувь тщательно помыть, одежду выстирать, просушить на солнце (прогладить).

О случаях обнаружения мест гибели дикой птицы на полях, в лесах и других местах необходимо незамедлительно сообщать в ветеринарную службу.

Соблюдение выше перечисленных правил позволит сохранить эпизоотическое благополучие территории Алтайского края по гриппу птиц.
26 Августа