Оздоровлен неблагополучный пункт по трихинеллезу

В связи с выполнением мероприятий по ликвидации трихинеллеза и отсутствием в течение года новых случаев заболевания свиней на территории села Парфеново Топчихинского района Алтайского края и в соответствии с Законом Российской Федерации от 14.05.1993 № 4979-1 «О ветеринарии», Ветеринарными правилами осуществления профилактических, диагностических, ограничительных и иных мероприятий, установления и отмены карантина и иных ограничений, направленных на предотвращение распространения и ликвидацию очагов трихинеллеза, утвержденными приказом Министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 26.03.2020 № 154, управлением ветеринарии Алтайского края подготовлен приказ на отмену ограничительных мероприятий.

Ветеринарные специалисты КГБУ «Управление ветеринарии по Топчихинскому району» при участии администрации Парфеновского сельсовета выполнили план профилактических и противоэпизоотических мероприятий в полном объеме. На период действия ограничительных мероприятий (карантина) на территории неблагополучного пункта было запрещено проведение ярмарок, выставок и других мероприятий, связанных с перемещением и скоплением восприимчивых животных, проводилась систематическая очистка территории от мусора и трупов мелких животных, регулярно проводилась сплошная дератизация на территории неблагополучного пункта.

Большое внимание уделялось вопросам информирования населения о мерах профилактики трихинеллеза с использованием средств массовой информации, листовок.

Напоминаем о том, что трихинеллез является паразитарным заболеванием, общим для животных и человека. Болеют трихинеллезом домашние свиньи, дикие кабаны, барсуки, лошади, собаки, кошки и птица. Заражение человека происходит при употреблении в пищу мяса и мясопродуктов, зараженных личинками трихинелл.

Важно знать, что для профилактики трихинеллеза необходимо соблюдать следующие меры: не использовать в пищу мясо, непрошедшее ветеринарно-санитарную экспертизу, не скармливать домашним свиньям сырые или плохо проваренные боенские отходы, в том числе от зверей, добытых на охоте, не допускать свободный выгул свиней, регулярно проводить дератизацию (уничтожение грызунов) в помещениях, где содержатся свиньи.
3 Сентября