Об участии в совещании по вопросу организации убоя животных

01.12.2021 года в Правительстве Алтайского края состоялось совещание по вопросу принятия дополнительных мер при организации убоя животных, принадлежащих частному сектору, на территории Косихинского, Кытмановского, Первомайского, Топчихинского, Ребрихинского районов.

В совещании приняли участие представители Алтайского краевого Законодательного Собрания, министерств сельского хозяйства и  экономического развития Алтайского края, управления Алтайского края по пищевой, перерабатывающей, фармацевтической промышленности и биотехнологиям, управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры, НП «Алтайский Союз Предпринимателей», а также главы муниципальных образований районов (городов) Алтайского края, начальники управлений сельского хозяйства и территориальных управлений ветеринарии указанных районов.

На совещании рассмотрены вопросы оказания государственной поддержки предпринимателям, желающим заниматься деятельностью по убою животных, в виде микрозаймов, предоставляемых Фондом финансирования предприни-мательства Алтайского края (до 5 млн. руб. под 3,75-7,5%), а также порядок получения субсидии на компенсацию части затрат на приобретение оборудования на основании постановления Правительства Алтайского края от 28.07.2021 № 324 «Об утверждении Порядка субсидирования части затрат, связанных с приобретением субъектами малого и среднего предпринимательства оборудования в рамках реализации индивидуальной программы социально-экономического развития Алтайского края на 2020-2024 годы, утвержденной распоряжением Правительства Российской Федерации от 08.04.2020 № 928-р».

Главы администраций районов Алтайского края представили информацию о работе с предпринимателями в части оказания помощи при открытии боенских предприятий, в том числе в вопросах отведения земельных участков, подведения воды, электричества.

По информации управления ветеринарии Алтайского края после введения запрета на оформление ветеринарных сопроводительных документов на мясо, полученное при подворном убое животных, дополнительно открылись пункты убоя и площадки на территории Алейского, Калманского, Михайловского, Мамонтовского, Павловского, Первомайского, Панкурушихинского, Тальменского, Тюменцевского, Уст-Калманского, Усть-Пристанского, Хабарского, Чарышского районов и г. Барнаула.

Всего на территории Алтайского края имеется 190 боенских предприятий, из них 56 являются убойными пунктами внутрихозяйственного значения, 134 предприятия занимаются убоем животных и реализацией мяса и мясопродуктов, 82 предприятия оказывают услуги населению по доставке и убою животных. До конца текущего года планируется открытие пункта убоя в Усть-Пристанском районе. На всех предприятиях имеются подразделения государственного ветеринарного контроля, деятельность которых направлена на недопущение передачи заразных болезней животных через убойных животных, продукты убоя и производственные отходы.
1 Декабря 2021