О проведении командно-штабного учения на территории Алтайского края в 2022 году

14 апреля на территории населенного пункта Черницк в г. Барнауле прошел третий этап Всероссийских командно-штабных учений с органами управления и силами единой государственной системы предупреждения и ликвидации ЧС по подготовке к ликвидации чрезвычайных ситуаций, возникающих в результате природных пожаров, защиты населенных пунктов, объектов экономики и социальной инфраструктуры от лесных пожаров.

В учении приняли участие противопожарные части города Барнаула МЧС России по Алтайском краю, сотрудники полиции, Росгвардии, специалисты газовой службы, горэлектросети, Центра гигиены и эпидемиологии, управления ветеринарии, КАУ «Алтайлес», добровольцы и другие службы. Всего более 150 человек и порядка 40 единиц техники.

В ходе учения продемонстрированы возможности самой разнообразной специальной техники, специалисты служб отработали алгоритм совместных действий при чрезвычайной ситуации.

Силы и средства государственной ветеринарной службы Алтайского края были представлены ветеринарными специалистами сводного краевого противоэпизоотического отряда и двумя единицами транспортной и дезинфекционной спецтехники. В целях обеспечения эпизоотического благополучия территории Алтайского края при ликвидации чрезвычайных ситуаций в 53 краевых государственных бюджетных учреждениях управлений ветеринарии Алтайского края по району (городу) функционируют противоэпизоотические отряды.

На базе краевого государственного бюджетного учреждения «Алтайский краевой ветеринарный центр по предупреждению и диагностике болезней животных» создан краевой противоэпизоотический отряд, в состав которого входят 9 групп специального назначения из 31 человека.

В составе отрядов краевых государственных бюджетных учреждений (включая сводный краевой противоэпизоотический отряд) насчитывается 757 единиц личного состава, 322 единицы автотранспорта, в том числе 9 грузового, 25 грузопассажирского, 68 мобильных дезинфекционных установок Комарова различных комплектаций, ветеринарно-санитарный пункт на базе автомобиля ГАЗон-NEXТ, дезинфекционных рамочных установок 6, ранцевых аэрозольных генераторов 53, пароформалиновых камер 6, крематоров 18.

Все отряды оснащены необходимым количеством спецодежды, средствами индивидуальной защиты, препаратами и инструментами ветеринарного назначения, дезинфицирующими средствами.
18 Апреля